Классная страна: мы – классные!

8 октября в Новокузнецке прошел контрольный выезд экспертов Ассоциации стратегических инициатив – авторов Всероссийской программы «Классная страна» (г. Москва), по треку «Культура». Основная идея проекта – образовательный туризм, интеграция внеурочной деятельности школ с маршрутами туристических агентств, сбор обучающимися информации к проектной деятельности.

От Новокузнецка в мероприятиях приняли участие 2 пилотные федеральные площадки «Классной страны»  - обучающиеся и педагоги МБОУ «Гимназия №10 им. Ф.М.Достоевского» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №67», туристическое агентство «Белый камень».  Работа по треку проходила в сотрудничестве с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Междуреченска.

  Мероприятия начались с вводного занятия по внеурочной деятельности на базе МБОУ «Гимназия №10 им. Ф.М. Достоевского». Перед гостями из Москвы, Новосибирска Кемерово и представителями Министерства образования Кузбасса в интерактивной форме обучающихся познакомили с маршрутом предстоящего путешествия и его основными объектами, дети получили задание для проектно-исследовательской деятельности.

Программа путешествия «Кузбасс-вояж» по Новокузнецку, реализованная туристическим агентством «Белый камень», посвящена индустриальной культуре города. Она началась с экскурсии по музею-заповеднику «Кузнецкая крепость», на площадке дети сами попробовали плавить руду для получения металла по старинной технологии шорцев. Во время автобусно-пешеходной экскурсии по Новокузнецку «От завода к городу-саду» познакомились с архитектурой индустриального города.  Далее участники программы в джаз-клубе «Геликон» встретились с музыкантами знаменитого в России творческого коллектива. Посещая Геологический музей, обучающиеся познакомились с природным достоянием Кузбасса – полезными ископаемыми,  а в уникальном, единственном за Уралом Сибирском центре горячей эмали для участников «Классной страны» провели мастер-класс.

Образовательное путешествие завершилось у стелы «Город трудовой славы», фильмом о трудовом героизме новокузнечан при строительстве металлургического гиганта и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Наше образовательный маршрут с маскотом трека «Культура» Черным аистом Лёшкой было таким, каким мы его задумали: легким, ёмким, шикарным, креативным, активным.

 Апробация экспериментального учебно-методического комплекса трека «Культура» в нашем регионе, разработанного взрослыми и детьми проекта «Классная страна», превратилась в интересное, познавательное, увлекательное событие. Полагаем, образовательный туризм  станет перспективным направлением внеурочной деятельности.

Благодарим туристическое агентство «Белый камень» за отличную организацию поездки, комфортную среду и предоставленную образовательную информацию о малой Родине!