Разве можно ненавидеть простых украинских солдат? Другое дело военные преступники: те, кто ждал войны, кто получает удовольствие и славу за убийство, те кто сеет ненависть, кто призывает калечить пленных. Они ни понимания, ни прощения не заслуживают.
Нереально радоваться новостям про убитых и раненых украинских солдат. Жаль их и тех, кто их любил. Они стали заложниками судьбы.
И жалость, и милосердие к людям - это не слабость. Это достоинство. Путин 24 февраля проявил милосердие. Не стал громить украинскую армию, предложил почетный плен и нормальную жизнь. Его не услышали. Не прав был наш президент? С военной точки зрения, может быть стоило с первого дня действовать предельно жестко. Но с человеческой? Путин поступил как русский человек - проявил милосердие. Его широкий жест оказался «жемчугами брошенными свиньям». Что ж, так тому и быть. Россия милосердна, но не слаба. Мы уважаем врага, но не будем его более жалеть. Отвергнутая ладонь мира, стала кулаком военной спецоперации. И этот кулак уничтожит противника.