«Через тернии к звездам»

Призером всероссийского финала олимпиады по истории, проходившей с 23 по 28 марта в Ульяновске, стал  Бурцев Григорий, ученик 11 класса МБОУ «Гимназия № 10 имени Ф.М. Достоевского». Кузбасс на этой олимпиаде представлял единственный участник из Новокузнецка.  309 олимпиоников со всей России из 62 регионов  боролись за звание победителя и призера, им предстояло продемонстрировать высокий уровень знаний, пройдя через три сложнейших этапа: написание эссе и проекта, письменный и устный тур, на которые отводилось по три часа. Самым сложным этапом для Григория была проектная работа по теме «Городское самоуправление России конца XIX века», где надо было знать состав, социальный статус членов Московской городской думы. При проверке эссе члены жюри отметили прекрасное понимание целей и задач, стоявших перед участником при раскрытии темы.

Устный тур оказался для Григория самым успешным, тема его публичного выступления «Наследие Петра Великого в глазах современников». Яркая, эмоциональная, проникнутая ощущением эпохи,   речь Григория не оставила равнодушными членов жюри и участников группы. Бурцев Григорий,  делясь своими впечатлениями об участии в олимпиаде отмечает: «Свободного времени почти не было, но все же нам удалось посмотреть город, полюбоваться Волгой, побывать в музее Симбирской гимназии».

Григорий ежегодно побеждает в олимпиадах по гуманитарным предметам различного уровня, отличник учебы, настоящий эрудит.

Поздравляем Бурцева Григория с заслуженной победой,  пожелаем ему успехов на финальном туре всероссийской олимпиады по географии в Липецке.