Дарья Голубева: « Я люблю открывать для себя новое!»

(интервью с полуфиналисткой конкурса «Большая перемена»)

 

Завершился дистанционный этап Всероссийского конкурса для школьников “Большая перемена”. Из миллиона участников – учеников 8-10 классов российских школ – в полуфинал вышли 6000 человек, одна из которых – Дарья Голубева, ученица 10 «Б».

Во время первого дистанционного этапа старшеклассники проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов – практических задач, которые подготовили для них более 30 крупнейших российских компаний и ВУЗов. Участники сами выбирали задания, которые им интересны. На очереди – защита кейсов на полуфиналах. Причем формат смогут выбрать сами ребята: это могут быть презентации, проектная работа или даже театральная постановка.

Нашему корреспонденту Ситало Варваре удалось встретиться с полуфиналисткой Дарьей Голубевой и расспросить её, как она готовится к одному из ответственных этапов своей школьной жизни.

- Привет! Даша, ты вышла в полуфинал конкурса "Большая перемена". Расскажи, пожалуйста, какое у тебя направление и почему ты выбрала именно его?

- Привет. Да, я участвовала в «Большой Перемене». Мне нравится саморазвиваться во всех сферах. Очень интересный проект. Там я познакомилась с классными, активными людьми, нашла новых друзей, с которыми мне очень нравится общаться. Я выбрала направление "Познавай Россию", потому что я люблю путешествовать, открывать для себя новое, познавать мир. В России много мест, которые пока не открыты для туризма, которые можно развивать и развивать.

- Была ли у тебя команда, наставник? Сколько участников было в твоей группе?

- Да, у меня была команда. В моей команде было 3 человека. Моим наставником был мой классный руководитель - Лилия Владимировна Проценко.

- В этапе командной гонки какой ты решала кейс и каков был твой результат?  Сколько ты набрала баллов?

- В командной гонке был кейс направления горного туризма по России. И результат был отличный: я вышла в полуфинал, набрав 410 баллов из 420. Я делала свою работу по развитию горного туризма в Северной Осетии, т.к. в этой республике очень красивые места, вкусная кухня, интересный народ.

- Полуфинал уже прошел? Как ты представила свою работу? Когда будут результаты?

- Полуфинал состоится 6 октября. Скорее всего, в городе Новосибирск.
Я представляла свою промокампанию по развитию туризма в Северной Осетии (видеорекламу, мобильное приложение, созданное мной как путеводитель для туристов, буклеты моего маршрута). Было представлено много фотографий из личного архива. Моя программа была нацелена именно на молодёжь, она очень насыщенна и разнообразна по своей структуре. Надеюсь, что результаты мы узнаем в конце октября.

- Спасибо!

Полуфиналы "Большой перемены" пройдут в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований на площадках региональных детских центров. Пожелаем Даше удачи!

 

 Школьный пресс-центр «В десяточку»

Корреспонденты:

Ситало Варвара (9 «Б»),

Ларина Елизавета («9Б»)